Concorso Porsche live “Giovani e jazz 2010”

Michela Mori
9 luglio 2010

Porsche Italia presenta la selezione per giovani jazz band emergenti “Porsche Live. Giovani e jazz 2010”.
Obiettivo della selezione, abbinata alla prima edizione del “Premio Padova Carrarese”, è quello di individuare gruppi di musicisti jazz, allievi di conservatori o di scuole di musica jazz, per valorizzare i talenti emergenti del panorama jazzistico nazionale.
I dodici gruppi selezionati si sfidano sul palco in sei serate aperte al pubblico e i vincitori si esibiranno, a settembre, all’interno della rassegna “Porsche Live. Le Notti”. Presidente della giuria è da Lucio Dalla, coadiuvato dai giurati: Gigi Sabelli – giornalista Musica Jazz, Angelo Leonardi – giornalista Musica Jazz, Alberto Martin – speaker dj Radio Padova, Sergio Cossu – musicista e produttore discografico, Ermanno Maria Signorelli – musicista.
L’iniziativa è inserita in “Padova Estate Carrarese 2010”.

L’evento è organizzato da Porsche Italia in collaborazione con la scuola di musica Gershwin e l’Assessorato alla cultura del Comune di Padova.
Gli spettacoli si svolgeranno presso il Teatro Giardino Palazzo Zuckermann; in caso di maltempo verranno spostati presso la Sala Rossini del Caffè Pedrocchi. Per informazioni scrivere ad attivita.culturali@porsche.it o chiamare il 340 0044960. L’ingresso è libero fino ad esaurimento dei posti disponibili.

Il programma delle serate:
Lunedì 12 luglio, ore 21.30
I° gruppo
Ensemble della Scuola di Musica “George Gershwin” di Padova
Gli AristoJazz: Filippo Paparella (sax e clarinetto), Daniele Bruno (pianoforte), Federico Ficarra (chitarra), Francesca Cassutti (basso), Stefano Cosi (batteria)
II° gruppo
Ensemble della Scuola di Musica “Thelonious Monk” di Mira
Alessandra Trevisan (voce), Giacomo Gasparotti (sax alto), Daniele Vanuzzo (tromba), Luca Crispino (chitarra), Alberto Paggin (basso), Francesco Anoè (batteria)

Martedì 13 luglio, ore 21.30
I° gruppo
Ensemble del Conservatorio ”Francesco Venezze” di Rovigo
Luca Grani (chitarra), Gianfranco Rorato (pianoforte, rhodes), Glauco Benedetti (tuba), Niccolò Pellizzari (batteria)
II° gruppo
Ensemble del Conservatorio “Giuseppe Tartini” di Trieste e della “Casa della Musica” di Trieste
AlfaOmega Jazz Duo: Emanuele Grafitti (chitarra, live electronics), Daniele Raimondi (tromba, live electronics)

Lunedì 19 luglio, ore 21.30
I° gruppo
Ensemble del Conservatorio “Cesare Pollini” di Padova
Matteo Gervasi (clarinetto), Benedict Ganciu (clarinetto), Arina Tarasova (pianoforte), Laura Babetto (pianoforte), Emiliano Candia (pianoforte), Federico Ficarra (chitarra), Marco Storti (contrabbasso), Francesco Babolin (batteria)
II° gruppo
Ensemble della Scuola di Musica “Thelonious Monk” di Mira
Riccardo Terrin (tromba), Mattia Dalla Pozza (sax alto), Matteo D’Este (sax tenore), Enrico Dell’Aquila (chitarra), Rosa Brunello (contrabbasso), Niccolò Romanin (batteria)

Martedì 20 luglio, ore 21.30
I° gruppo
Ensemble del Conservatorio “Arrigo Pedrollo” di Vicenza
Andrea Sorgini (pianoforte), Beppe Corazza (sax, flauto), Federico Valdemarca (contrabbasso), Giacomo Aio (batteria)
II° gruppo
Ensemble della Scuola di Musica “George Gershwin” di Padova Rustica Officina Musicale: Daniele Bruno (pianoforte), Alvise Garbin (chitarra), Giampaolo Lombardo (basso elettrico), Stefano Gambetta (batteria), Andrea Brunato (percussioni)

Lunedì 26 luglio, ore 21.30
I° gruppo
Ensemble della Scuola di Musica “Thelonious” di Vicenza
Thelonious School Quintet diretto da Michele Calgaro
II° gruppo
Ensemble del Conservatorio ”Francesco Venezze” di Rovigo
Esagroove: Davide Agnoli (sax alto, soprano), Francesco Ganassin (clarinetto), Hugo De Leon (tromba), Attilio Pisarri
(chitarra), Mauro Bonaldo (contrabbasso), Lorenzo Bonucci (batteria)

Martedì 27 luglio, ore 21.30
I° gruppo
Ensemble della Scuola di Musica “Unisono” di Feltre
Stefano Doglioni (clarinetto basso), William Nisi (sax tenore), Nicola Barbon (contrabbasso), Remo Straforini (batteria)
II° gruppo
Ensemble della Scuola di Musica “Miles Davis” di Mestre
Daniela Bragato (voce), Enrico Piccione (voce), Roberta Rocco (voce), Grace Spinazzi (voce), Sara Zanini (voce), Enrico Silvestri (sax), Mirco Brunello (chitarra), Davide Dei Rossi (chitarra), Luca Lattanzi (chitarra), Marina Roman (pianoforte), Stefano Sisto (basso), Thomas Gavagnin (basso), Gianni Bozzolan (batteria)

Tags: , , , ,

Category: Comunicati stampa, Concorsi, Iniziative, Jazz, Live, Musica, Musicisti, Premi | RSS 2.0 | Give a Comment | trackback

No Comments

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

  • Idranet

    Informazione e cultura
    design arte musica cinema letteratura

  • CERCA

  • Pubblicità

    Sergio Chierici Movie Passion

  • CATEGORIE

  • ARCHIVI

  • Social

  • PARTNERS