Biennale di Venezia: ecco il programma d’apertura

Martina
30 agosto 2010

Mercoledì 1 settembre si apre la Biennale di Venezia. Di seguito ecco il programma per intero delle proiezioni previste per la giornata. L’elenco non segue l’ordine di orario ma elenca le proiezioni sala per sala.

VENEZIA 67 – FILM D’APERTURA
BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103′, v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
JINGWU FENGYUN – CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina–Hong Kong, 106′, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo

00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MACHETE di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105′, v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103′, v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
JINGWU FENGYUN – CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina–Hong Kong, 106′, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo

15:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE ACCORDION di Jafar Panahi (Iran, 9’, v.o. farsi s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
LE BRUIT DES GLAÇONS (THE CLINK OF ICE) di Bertrand Blier (Francia, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jean Dujardin, Albert Dupontel, Anne Alvaro, Myriam Boyer, Audrey Dana, Christa Théret, Emile Berling, Geneviève Mnich

18:15 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE HAPPY POET di Paul Gordon (Usa, 85′, v.o. inglese s/t italiano) con Paul Gordon, Jonny Mars, Chris Doubek, Liz Fisher

22:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
VITTORIO RACCONTA GASSMAN – UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia,88′, v.o. italiano s/t inglese)

16:15 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
COMPAGNI DI SCUOLA (1988) di Carlo Verdone (Italia,120′, v.o. italiano s/t inglese) con Carlo Verdone, Eleonora Giorgi, Christian De Sica, Alessandro Benvenuti, Natasha Hovey, Nancy Brilli, Athina Cenci, Maurizio Ferrini, Massimo Ghini, Piero Natoli, Angelo Bernabucci

19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA SITUAZIONE COMICA – I MUTI
LA NUOVA INSEGNA DELL’ALBERGO DEL GLOBO (1910) (Italia, 5’, senza didascalie)
UNA VITTIMA DELLA CONCORRENZA (1911) (Italia, 6’, didascalie portoghesi s/t italiano)
TONTOLINI È TRISTE (1911) di Ferdinand Guillaume (Italia, 6’, didascalie italiane)
POLIDOR E L’ELEFANTE (1913) di Ferdinand Guillaume (Italia, 4’, didascalie francesi s/t italiano)
GIGETTA È PEDINATA (1916) di Eleuterio Rodolfi (Italia, 6’, didascalie tedesche s/t italiano)
LEA E IL GOMITOLO (1913) (Italia, 5’, didascalie tedesche s/t italiano)
IL MOSCONE (1911) (Italia, 3’, senza didascalie)
LA NUOVA CAMERIERA È TROPPO BELLA (1912) (Italia, 6’, didascalie francesi s/t italiano)
TOTÒ DIMAGRISCE (1911) di Emilio Verdannes (Italia, 8’, didascalie inglesi s/t italiano)
KRI KRI FUMA L’OPPIO (1913) di Raymond Dandy (Italia, 6’, didascalie olandesi s/t italiano)
FRICOT BEVE LA MEDICINA (1910) (Italia, 16’, senza didascalie)
ROBINET PESCATORE PER AMORE (1914) di Marcel Fabre (Italia, 9’, didascalie italiane)
LA PAURA DEGLI AEROMOBILI NEMICI (1915) di André Deed (Italia, 16’, didascalie italiane)

21:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IMPUTATO, ALZATEVI (1939) di Mario Mattoli (Italia, 81′, v.o. italiano s/t inglese) con Erminio Macario, Leila Guarni, Ernesto Almirante, Greta Gonda, Enzo Biliotti, Carlo Rizzo

Tags: ,

Category: Cinema, Festival | RSS 2.0 | Give a Comment | trackback

No Comments

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

  • Idranet

    Informazione e cultura
    design arte musica cinema letteratura

  • CERCA

  • Pubblicità

    Sergio Chierici Movie Passion

  • CATEGORIE

  • ARCHIVI

  • Social

  • PARTNERS