“Il Maestro presenta l’Allievo”. III Edizione “Premio Ugo Guidi ” 2011

Michela Mori
6 luglio 2011

Lo scorso 2 luglio, è stata inaugurata la collettiva, a cura di Enrica Frediani: “Il Maestro presenta l’Allievo”, rassegna d’arte contemporanea di studenti di tutte le Accademie di Belle Arti Statali Italiane, che rimarrà visitabile fino al 30 luglio prossimo presso Villa Undulna, Cinquale di Montignoso (MS). L’organizzazione dell’iniziativa è del Comune di Montignoso in collaborazione con “Museo Ugo Guidi” e Associazione “Amici del Museo Ugo Guidi Onlus” col Patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività Culturali, del Ministro della Gioventù, della Regione Toscana, della Provincia di Massa Carrara e delle Accademie di Belle Arti statali italiane.

In occasione del 150° anniversario dell’Unità d’Italia sono stati invitati venti docenti in rappresentanza delle venti Accademie di Belle Arti statali italiane, per la prima volta, a selezionare e presentare i loro migliori allievi per partecipare a questa rassegna d’arte che riunisce in una unica esposizione tutte le Accademie aprendo all’interscambio culturale e artistico, al dialogo e al confronto di tutte le città italiane sedi delle Istituzioni accademiche. Sono invitate a partecipare solo le discipline accademiche che richiedono abilità manuale: Scultura, Pittura, Plastica ornamentale, Disegno, Incisione, Decorazione, Anatomia artistica, Scenografia, Tecniche del marmo, Tecniche dell’incisione, Tecniche pittoriche. Come si evince dalle discipline partecipanti, la rassegna ha la caratteristica di accogliere esclusivamente quelle arti che all’ideazione concettualistica dell’operato associano l’abilità manuale.
La mostra ha inoltre l’ambizione di divenire piattaforma espositiva di nuovi linguaggi che si configurano e si strutturano attraverso l’impegno e lo studio, dove la tradizione accademica non è sinonimo di ripetitività ma diviene l’espressione di una manualità consapevole che conduce alla creatività e all’innovazione utilizzando varie tecniche e materiali, che dimostrano come la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.
Lo scopo dell’esposizione è dare spazio, con gli studenti più meritevoli, alle arti che richiedono abilità manuale, mostrando artisti che amano fermarsi e riflettere associando la manualità alla creatività, utilizzando varie tecniche e materiali che dimostrano come la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.

La giuria d’esperti d’arte contemporanea, composta da Renato Carozzi – Storico e critico d’arte, Vittorio Guidi – Museo Ugo Guidi, Marco Maffei – Gallerista, Nicola Micieli – Storico e critico d’arte, Cynthia Sah – Artista, assegnerà il “Premio Ugo Guidi 2011”consistente in un bronzo a tiratura limitata di “Capra”, 1971 del Maestro Ugo Guidi (1912-1977).

Sono presenti le Accademie di Belle Arti di: Bari, Disciplina: Plastica ornamentale, Docente Antonio Cicchelli, Allievo: Marco Fabiano; Bologna, Disciplina. Tecniche pittoriche, Docente: Paola Babini, Allievo: Pietro Pastore; Carrara, Disciplina: Scultura, Docente: Aron Demetz, Allievo: Julia Frank; Catania, Disciplina: Pittura, Docente: Bruno Antonio, Allievo: Rapo Najada; Catanzaro, Disciplina: Tecniche pittoriche, Docente: Giulio De Mitri, Allievo: Maria Luisa Marchio; Firenze, Disciplina: Plastica ornamentale, Docente: Maria Rosaria Manigrasso, Allievo: Giacomo D’Alessandro; Foggia, Disciplina: Decorazione, Docente: Salvatore Lovaglio, Allievo: Angela Vocale; Frosinone, Disciplina: Decorazione, Docente: Luigi Fiorletta, Allievo: Donato Marrocco; L’Aquila, Disciplina: Grafica e Tecniche dell’Incisione, Docente: Valter Battiloro, Allievo: Fabrizio Sebastiani; Lecce, Disciplina: Disegno, Docente: Pippo Altomare, Allievo: Rehana Giurda; Macerata, Disciplina: Disegno e rilievo, Docente: Paolo Gobbi, Allievo: Antonella Servili; Milano – Brera, Disciplina: Tecniche del marmo e delle pietre dure, Docente: Massimo Pellegrinetti, Allievi: Giuliano Giancotti e Luca Petti; Napoli, Disciplina: Scenografia, Docente: Gennaro Vallifuoco, Allievo: Nunzia Russo; Palermo, Disciplina: Scenografia, Docente: Riccardo Perricone, Allievo: Claudio La Fata; Reggio Calabria, Disciplina: Tecniche di Fonderia, Docente: Andrea Leuzzo, Allievo: Francesco Palamara Mesiano; Roma, Disciplina: Tecniche e tecnologie della Decorazione, Docente: Salvatore Dominelli, Allievo: Tancredi Fornasetti; Sassari, Disciplina: Pittura, Docente: Carlo Pizzichini, Allievo: Marco Basile; Torino – Albertina, Disciplina: Tecniche dell’Incisione calcografica, Docente: Ermanno Barovero, Allievo: Elisabetta Vezza; Urbino, Disciplina: Tecniche del marmo e delle pietre dure, Docente: Michelangelo Galliani, Allievo: Elvis Spadoni; Venezia, Disciplina: Scultura, Docente: Giuseppe La Bruna, Allievo: Valter Černeka.

fino al 30 Luglio 2011
Villa Undulna – Terme della Versilia – Viale Marina 1 – Cinquale – Montignoso (Ms)
Orario: 9 – 19,30 tutti i giorni, festivi inclusi
ingresso libero – Info: 348-3020538

Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,

Category: Arte contemporanea, Artisti, Collettiva, Didattica, Mibac, Mostre, Premi | RSS 2.0 | Give a Comment | trackback

No Comments

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

  • Idranet

    Informazione e cultura
    design arte musica cinema letteratura

  • CERCA

  • Pubblicità

    Sergio Chierici Movie Passion

  • CATEGORIE

  • ARCHIVI

  • Social

  • PARTNERS